«ХРАНИТЕЛИ ТРАДИЦИЙ»

Добро пожаловать на выставку портретов артистов фольклорного ансамбля «ЛАД», посвященную юбилею коллектива. Выставка проводится в рамках празднования Международного дня культуры и года народных промыслов и ремесел в России.

На протяжении многих лет «ЛАД» исполняет народные песни и танцы, фрагменты обрядов и инструментальную музыку разных областей России в традициях мест бытования с использованием традиционных инструментов и атрибутов.

При сохранении и продолжении исконно русских фольклорных традиций имеет значение не только бережное отношение к музыкальному материалу, но и в равной степени, к традиционному костюму. Все артисты ансамбля выходят на выступления в подлинных костюмах ручной работы, что безусловно помогает ощущать стиль и самобытный дух не только песен и танцев, но и деревенского мироощущения и культуры.

Среди певиц ансамбля – уроженка с. Подсереднее Белгородской области Нина Петровна Попова, которая, к тому же, является хранительницей искусства изготовления русского народного костюма. На данной экспозиции представлены два костюма, изготовленные ее руками: женский костюм донских казаков и северный женский костюм Архангельской области.

В настоящее время “ЛАД” является штатным коллективом Культурного центра “Барвиха”. За 40 лет творческой деятельности “ЛАД” выступал во многих городах СССР и России, а также за рубежом. Ансамбль является лауреатом международных фестивалей фольклора и имеет звание “Самодеятельный народный коллектив”, имеет записи на Всесоюзном телевидении и радио.

После знакомства с фотопортретами предлагаем вам посмотреть документальный фильм с музыкальными фрагментами и эпизодами творческой жизни ансамбля как хранителей и продолжателей исконно русской культуры и традиций!

Фото: Натали Целикова ©

 

ПОТРАВНОВА Ирина Диодоровна в традиционном костюме Белгородской области

 

ПОПОВА Нина Петровна в традиционном костюме с.Подсереднее Белгородской области

 

РАССКАЗОВА Екатерина Александровна в традиционном костюме Белгородской области

 

ПИСЬМЕНСКАЯ Ольга Николаевна в традиционном костюме донской казачки

 

ФЕДЯНИН Владимир Иванович в воинском костюме

 

ФЕДЯНИН Владимир Иванович в традиционном костюме донского казака

 

ФЕДЯНИН Владимир Иванович и ПИСЬМЕНСКАЯ Ольга Николаевна в казачьих костюмах

 

ФЕДЯНИНА Галина Амировна в традиционном костюме Белгородской области

 

ЯКИМОВА Галина Владимировна в традиционном костюме Курской области

 

ЖУКОВА Алевтина Михайловна в традиционном костюме Белгородской области

 

   

ПОТРАВНОВ Валерий Николаевич в традиционном костюме Курской области

 

Ансамбль «ЛАД»

Документальный фильм с фрагментами и эпизодами творческой жизни ансамбля – хранителей и продолжателей исконно русской культуры и традиций, лауреатов международных фестивалей и конкурсов.

Видео: ансамбль «Лад» ©